Девочка, живущая с ВИЧ

Алора терпима к невежеству и страху, которые она замечает у некоторых людей, незнакомых с темой ВИЧ.

Фото: Nikolay Draganov

Девушка смотрит на море

Девочка, живущая с ВИЧ

Алора Гейл, 22 года, живет со статусом с 1992 г.

22-летняя Алора Гейл выросла в обычной американской семье. Она родилась в Сан-Диего, но провела детство в разных городах Северной Калифорнии, переезжая с родителями и братом Мо, которому сейчас 19, с места на место. Сегодня Алора и ее семья живут в г. Болдер, штат Колорадо.

Когда Алора была маленькой, ее мать занималась графическим дизайном, а отец работал в разных областях, но в основном преподавал в средней школе. Оба ее родителя были одержимы идеей здорового питания и растили детей добросовестно и достаточно либерально. До того, как ей исполнилось 6 лет, единственным, что казалось Алоре странным в ее жизни, было то, что ей не разрешали есть конфеты и что мама предпочитала покупать продукты в магазине, находящемся в трех часах езды от их дома.

В 1992, когда Алоре было 6 лет, ее мать, Линда Бросио, с группой подруг сдала анализы на ВИЧ. Среди группы женщин она была единственной, у кого выявили ВИЧ-инфекцию. Алора, Мо и их отец Гари сразу же отправились сдавать анализы. Алора и Мо оказались положительными, а их отец — отрицательным. День, когда у Алоры был обнаружен ВИЧ, совпал с днем рождения ее матери — 17 марта. Ее мама умерла 4 года спустя, в ноябре 1995. Вскоре после этого вся семья переехала в Болдер, штат Колорадо, где они рассчитывали получить поддержку и медицинскую помощь.

Алора и ее отец Гарри в 2000 году

Алора обладает способностью оставаться оптимисткой практически в любой ситуации. Она терпима к невежеству и страху, которые она замечает у некоторых людей, незнакомых с темой ВИЧ. Она лояльно относится к проблемам общества, в котором боязнь всего, касающегося человеческой сексуальности, порождает незнание и непонимание. В то же время она считает своим долгом узнавать как можно больше о ВИЧ-инфекции и делиться своими знаниями с окружающими. Алора впервые выступила перед группой школьников, когда еще сама была школьницей.

Отец Алоры профессионально занялся распространением информации о вопросах педиатрии и ВИЧ, основав некоммерческую организацию, называющуюся Национальная Педиатрическая Сеть СПИД.

Читайте продолжение, интервью с Алорой Гейл.

На группе поддержки я нашла все, что было нужно

Девушка работает в созданной ею и её коллегами самоорганизации людей, живущих с ВИЧ, ведет группу взаимопомощи для ВИЧ-позитивных женщин.

Жалость мне не нужна

Юлия узнала о своем ВИЧ-статусе уже во время беременности. Долго плакала, боялась кому-то рассказать. Было страшно за свою жизнь, за будущее ребенка. Депрессия стала нормой жизни.

Ничего сверхъестественного не произошло

История девушки у которой подтвердился вич-статус перед самыми родами, после чего она столкнулась с дискриминацией, но ей помог психолог из общественной организации.