Разговор с ребенком о ВИЧ/СПИДе

Разговоры родителей с детьми о профилактике ВИЧ эффективны. Данные свидетельствуют, что большинство детей хотели бы поговорить с родителями о ВИЧ, но не верят, что могут это сделать.

Фото: Leeloo Thefirst

Женщина показывает дочери рисунок в журнале

Разговор с ребенком о ВИЧ/СПИДе

Тема ВИЧ и СПИДа считается слишком страшной и «неприличной», чтобы обсуждать ее с детьми. Хочется верить, что «наших детей» это точно не касается. Однако неумолимая статистика говорит об обратном. В России одна из самых «молодых» эпидемий в мире — 80% случаев ВИЧ-инфекции приходится на людей в возрасте от 15 до 30 лет.

Перспективы создания вакцины более чем призрачны, поэтому когда нынешние дети станут молодыми людьми – главной «группой риска» в мире – проблема ВИЧ будет еще актуальнее, чем сейчас. Профилактических программ для подростков кот наплакал, на разъяснительную работу в школах тоже полагаться не приходится. Поэтому родителям нужно действовать самим. Но как это сделать?

Что зависит от родителей

Существует убеждение, что в подростковом возрасте родители уже не имеют влияния на ребенка – гораздо важнее школа и сверстники. На самом деле это совершенно не так: даже при самых активных подростковых бунтах, родители играют определяющую роль в дальнейшем поведении ребенка. Это подтверждают данные многочисленных исследований.

Классическое исследование, проведенное в Пуэрто-Рико, показало связь между риском передачи ВИЧ среди детей 14-17 лет и тем, как эти дети общались со своими матерями. Выяснилось, что в семьях, где матери открыто говорили с детьми о сексе, рискованное поведение встречалось гораздо реже. Чем чаще и подробнее матери обсуждали вопросы секса, тем меньше рисков было у подростков. Самым важным оказалось время начала таких разговоров: они должны состояться до первого сексуального опыта подростка.

Вопреки стереотипам, разговоры родителей с детьми о профилактике ВИЧ необычайно эффективны. Данные опросов свидетельствуют, что большинство детей хотели бы поговорить с родителями о ВИЧ, но не верят, что могут это сделать. Так что инициатива разговора остается на откуп родителя.

Разговор будет серьезным

Психологи рекомендуют несколько основных правил для того, как говорить с ребенком о самых трудных вопросах – таких, как сексуальность, употребление наркотиков и ВИЧ.

Одного разговора недостаточно.  О трудных вопросах лучше говорить как можно чаще. Со временем ребенок забудет или начнет путать полученную информацию. Нужно вернуться к теме снова и снова, чтобы понять, что помнит ребенок (если еще помнит).

Слушайте, что говорит ребенок. Многолетний опыт разгневанных учителей доказывает: дети не воспринимают нотации и лекции. Попробуйте прислушаться к ребенку – то есть, сделать то, на что вам, возможно, давно уже не хватало времени. Важно проявлять терпение, выслушивать мнение ребенка. Например, если ребенок задает вам вопрос о сексе или названии наркотика, то лучше в первую очередь спросить, что он сам думает об этом. Это поможет вам оценить уровень знаний ребенка и подобрать оптимальный ответ.

Укрепляйте самооценку ребенка. Исследования показывают, что низкая самооценка – один из главных факторов риска в отношении ВИЧ. Неважно, какой уровень знаний у ребенка, отсутствие уважения к себе приведет к тому, что юноша не посмеет отказаться попробовать наркотик в компании, а девушка согласится на секс без презерватива, лишь бы не потерять расположение парня. Поэтому старайтесь почаще хвалить ребенка; ставить перед ним легко выполнимые задачи; проводить как можно больше времени наедине с ним. Все это имеет не меньший защитный эффект, чем самая достоверная информация.

Научите ребенка говорить «нет». Проиграйте с ребенком ситуации, когда он должен отказать в чем-то друзьям. Например, с ребенком младшего школьного возраста можно представить ситуацию, если приятель предложит ему попробовать алкоголь. Детям важно развить навыки, которые позволят им не поддаваться давлению в вопросах секса и наркотиков. Не менее важно обсуждать с ребенком, чем настоящие друзья отличаются от ненастоящих, и что хороший друг не будет уговаривать сделать что-то опасное.

Ясно говорите, что вы думаете о наркотиках. Многие родители считают свое негативное отношение к наркотикам самим собой разумеющимся. Однако согласно данным исследований, риск приема наркотиков ребенком уменьшается, если в семье открыто обсуждают эту позицию. Важно повторять, что вы не одобряете никаких наркотиков, что вы не допустите их в своей семье, и что в вашей семье детям не разрешают пить алкоголь. Не нужно описывать употребление наркотических веществ, достаточно сказать, что эти вещества могут причинить непоправимый вред здоровью и даже убить, и что вы очень боитесь, что с ребенком может случиться нечто подобное.

Обсуждайте с ребенком свои моральные ценности. Очень важно, чтобы дети научились понимать собственное тело и физиологическую сторону сексуальности. Однако не менее, если не более важно ваше личное отношение к сексу. Конечно, нет никаких гарантий, что дети согласятся с вашей сексуальной моралью в будущем. Но цель в другом: чтобы ребенок понял, что такие ценности у вас есть, и осознал, что он сам чувствует по этому поводу.

Не избегайте разговоров с детьми противоположного пола. Некоторые родители не хотят говорить о сексе с детьми противоположного пола. Эти опасения понятны. И все-таки не избегайте таких тем: мнение представителя другого пола поможет ребенку лучше разобраться в вопросах отношений. Ведь в будущем ей (или ему) предстоит разговаривать на подобные темы со своим партнером.

По материалам: u-HIV.ru

Тест на ВИЧ с точки зрения права

Превращение добровольного медицинского обследование в средство принудительного контроля препятствует профилактике ВИЧ, и способствует дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Льготы для родителей ВИЧ-положительных детей

В Федеральном законе написано, что социальная поддержка, предназначенная детям-инвалидам, обеспечивается также и ВИЧ-положительным детям.

ВИЧ и социальная жизнь

Возраст большинства ВИЧ-положительных людей колеблется от 15 до 49 лет — это время, когда человек хочет и может работать, строить карьеру, самореализовываться.